Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Педагогические чтения – 2012

1 марта 2012, 03:56:40
ГАЛЕРЕЯ

Способность творчества есть великий дар природы;

акт творчества, в душе творящей, есть великое таинство;

минута творчества есть минута великого священнодействия.

Виссарион Белинский

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности ребёнка, когда закладываются предпосылки гражданских качеств и развиваются первые представления детей об истории, человеке и обществе. По словам В.В. Сухомлинского «детство – это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия».

Патриотическое воспитание одна из сложнейших проблем в дошкольной педагогике. Сложность её связана, прежде всего, с понятием патриотизма и с содержанием, которое вкладывается в него в определённый период времени.

Актуальность проблемы обусловлена ещё и новыми реальностями: 2012г. объявлен Президентом России Д.А. Медведевым годом Российской истории; это юбилейные даты: 200-летие победы в Отечественной войне 1812 г. и 70-летие победы советских солдат в 1941-9142 гг. на поле русской славы – Бородино; и это государственная стратегия образовательной деятельности ДОУ в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» и муниципальной программы «Патриотическое воспитание граждан г.Снежинска на 2011-2013 годы».

28 февраля в муниципальном методическом центре состоялись Педагогические чтения – 2012. Более 30 единомышленников, активно занимающихся патриотическим воспитанием детей дошкольного возраста, присутствовало на интерактивной форме, дающий импульс к дальнейшему педагогическому творчеству воспитателей и специалистов.

Увлекательный экскурс по страницам истории в героическое прошлое армии на поле русской славы – Бородино и освободителей от польских интервентов 1612г., поможет детям понять, что Родина наша – это колыбель героев и подвиг защитников Отечества живёт века. Путешествие по родному краю и встреча с детьми разных национальностей – способствует воспитанию интернациональных чувств, межнационального мира, толерантности к культуре и традициям разных народов Урала.

Свой опыт представили Касимова Д.А. «Великие сражения на поле русской славы – Бородино» (МБОУ №20), Осинцева Е.А. «День народного единства» (ММЦ), Егорова С.В. «Мы – южноуральцы!», Голубчикова Н.В. «С любовью о родном Урале» (МБОУ № 26).

Педагоги высоко оценили предложенный методический материал, яркий по содержанию и эффективный в работе с детьми, и увидели большие возможности в его применении на практике.

Собравшиеся надеются, что Педагогические чтения станут доброй традицией в повышении их профессионального мастерства и методического совершенства.

Представленные материалы будут опубликованы в методическом сборнике из опыта работы ДОУ «Растим патриотов России».

Информационная служба. Е.А. Осинцева , методист ММЦ