Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Современные информационные технологии в преемственности детского сада и школы

3 декабря 2012, 02:50:42

Раннее выявление, поддержка, развитие и социализация способных, одарённых и талантливых детей составляет одну из главных задач образования. В условиях изменения и модернизации образования система переводится на уникальность самого педагога, чтобы поддержать уникальность ребёнка.

28 ноября в МБОУ СОШ № 135 состоялся практический семинар по легоконструированию и робототехнике в преемственности детского сада и школы. Добродушные хозяйки: И.В. Миловидова директор школы и Т.Е. Григорьевская заместитель директора радушно приняли двадцать пять педагогов из МДОУ г.Снежинска.

Проводила практические занятия Ю.А. Максаева, аспирант Челябинского государственного педагогического университета.

Собравшиеся рассмотрели технологии наглядного моделирования, а затем на практике сами создавали модели: по сказкам К.И.Чуковского, различные дома и транспорт. Многие педагоги осознали, что строить по замыслу намного проще, чем по схеме. В результате конструирования получились три разных крокодила и две «жабы на метле». Это ещё раз подтверждает, что лего - не только весёлая игра, но и творчество.

Развивают детское техническое творчество в области конструирования и робототехники у учащихся Людмила Владимировна Фёдорова и Дмитрий Сергеевич Нецветаев. Работая индивидуально, в парах или команде, ребята предварительно вместе с педагогом обсуждают различные идеи, а потом создают роботы собственными руками, благодаря интеллектуальным блокам управления, разнообразным датчикам, интерактивным сервомоторам и графическому программному обеспечению.

Хорошая традиция сложилась в коллективе ребят и взрослых. Десятиклассник Ваня Нецветаев передаёт учащимся из четвёртых классов свои знания и умения. А они в свою очередь уважают «Учителя», ценят его талант и способности в конструировании и программировании роботов.

Свои модели собравшимся представили учащиеся: Васьков Паша и Маргарян Самвел (4в класс) – «Робокросс», Власов Данил (4в класс) и Косачёв Дима (8а класс) – «Чайная», Косачёв Дима «Кормильщик аквариумных рыб».

Работая с конструкторами, ребята добиваются высоких результатов, а успех добавляет им уверенности в себе на региональных и международных Фестивалях и Олимпиадах по программированию роботов. Пожелаем всем творческих успехов и победы!

Мы смогли! У нас получилось!

Информационная служба ММЦ. Методист Е.А.Осинцева.