Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Развитие одарённости детей в дошкольном образовательном учреждении

4 февраля 2013, 04:29:36

Прогресс любой страны зависит от одарённых людей. Поэтому педагоги широко обсуждают не только вопросы государственной политики в образовании, но и области выявления, поддержки, развития одарённости детей уже в дошкольном возрасте.

В последний день января педагогические работники МДОУ собрались в ММЦ на семинар по теме: «Развитие одарённости детей». В начале семинара собравшиеся посмотрели фильм Кена Робинса «Новый взгляд на систему образования», чтобы понять собственную зрелость и осмыслить себя: насколько грамотно мы можем помочь детям, чтобы реализоваться в меняющемся информационном пространстве.

Сегодня известно несколько десятков научных концепций одарённости, описанных моделей и технологий работы с одарёнными детьми, что говорит о сложности и многомерности её природы, невозможности выработки общих эталонов и стратегий развития одарённой и талантливой личности.

Из приведённого анализа взглядов отечественных и зарубежных учёных, педагоги ещё раз подтвердили, что данный феномен – это не только дар природы, но и целенаправленное раскрытие определённых задатков, способностей, духовно-нравственных качеств личности. Для педагогов-практиков чрезвычайно важно знать и понимать принципы развития одарённости для организации и эффективного построения содержательной работы.

Выступающие представили некоторые теоретические аспекты развития различных способностей в разных видах деятельности, раскрыли психолого-педагогическое сопровождение воспитанника, показали на практике как выявляется и развивается творческая и интеллектуальная одарённость ребёнка.

Педагоги высоко оценили актуальность и практическую значимость семинара и предложили продолжить эту тему в дальнейшей работе образовательных учреждениях города.

Информационно-методическая служба. Е.А. Осинцева

 04.02.2013