Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Как хорошо, что есть театр!

24 декабря 2019, 16:54:56

Театр – это чувства и маски,

Это драмы, комедии, сказки,

Это праздник души без конца!

 

19 декабря в МКУ «ЦОДОУ» состоялся VI городской фестиваль «Радуга педагогического творчества», посвящённый Году театра в России.

Программа фестиваля.

Театр – это особый и прекрасный мир, в котором всё необычно. Мир театра кукол – это всегда что-то удивительное и волшебное для детей. В.Коровина писала: «Театр – это место, которое может открыть нечто совершенно неожиданное». И этим совершенно неожиданным в век высоких технологий стал простой механизм из прошлого – экстравагантные часы весёлого и мудрого кукольника Сергея Владимировича Образцова, на которые с большим восхищением смотрят маленькие дети.

Чтобы сделать театр по-настоящему сказочным, великий кукольник Сергей Образцов придумал на здании необычные музыкальные часы, и в этом ему помог часовых дел мастер Вениамин Кальмансон, вместе с художниками-скульпторами Дмитрием Шаховским и Павлом Шимес. Эти уникальные часы уже пять десятилетий привлекают к себе внимание зрителей, прохожих и гостей столицы и восхищают их миниатюрным спектаклем сказочных персонажей.

Каждый час Большой голосистый петух своим громким пением созывает зрителей и гостей столицы. В центре часов золотые цифры с золотыми стрелками, а вокруг ансамбль из двенадцати железных домиков в каждом из которых «живут» кукольные персонажи (медведь, козёл, сова, ворона, заяц, лиса, обезьяна, кот, баран, поросёнок, коза и волк). Ровно в полдень открывается необычно сказочная картина, оживают все двенадцать домиков и из них одновременно выходят двенадцать кукол поприветвовать всех собравшихся под аккомпанемент знакомой всем с детства мелодии «Во саду ли, в огороде» (http://inhoras.com/obrazcov https://puppet.ru). Об эксклюзивных часах сделала сообщение Сорокина О.Н., старший воспитатель МБДОУ №20.

«Мы приглашаем вас в театр» – под такой тематикой путешествия в волшебный мир театра вы увидите театральное искусство детей и взрослых, а также условия для профессионального общения и обмена творческим эффективным опытом.

Что мы представляем, когда слышим слово «Театр»?

Театр – актёр, амфитеатр, антракт, аплодисменты…фойе – эти специальные термины можно назвать одной фразой – театральное искусство.  «Краткий словарь начинающего театрала» составлен понятным языком для дошкольника, подобранные иллюстрации помогут им увидеть наглядно и освоить трудные понятия.

«Краткий словарь начинающего театрала».

Ярким средством выразительности в театре является актёр, который через действо доносит до зрителя суть происходящего на сцене. Так перед педагогами поделилась опытом по теме: «Играем русскую сказку» Гранковская К.С., музыкальный руководитель МАДОУ № 7. Мюзикл по русской народной сказке «Волк и семеро козлят» творчески переработан и поставлен Ксенией Сергеевной под возраст малышей.

Бадина Е.Ю., воспитатель МБДОУ №20, рассказала о разных видах театров в работе с детьми, показала систему по формированию театрализованных способностей с дошкольниками всех возрастов. Она разделяет свою точку зрения с высказыванием детского писателя, «что у каждого ребёнка в глубинах души спрятаны серебряные колокольчики», которые надо «отыскать и затронуть, чтобы они зазвенели добрым и весёлым звоном, чтобы мир ребёнка стал радостным и светлым». И в этом ей помогает театр, как «чудо чудное» и «диво дивное».

Презентация "Чудо чудное – диво дивное".

О нетрадиционных видах театров и театрализованных постановках детьми поведала Шамсутдинова Э.А., воспитатель МАДОУ №24. Собравшиеся увидели новые виды театров: «Театр-ног», «Театр на шариках». Театральные постановки детей были организованы в сотворчестве с родителями. Эльвира Абзаловна особое внимание уделила трудностям в работе по постановке и проведению мини-спектаклей. Театральные чудеса привораживают и очаровывают детей, вызывают желание быть хорошими актёрами.

Значение театра в развитии личности ребёнка раскрыл Б.М. Теплов «Театр – это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности, а чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей». И это действительно так. О моральных пьесках по формированию отношения детей к правам сверстников и нравственных качествах личности рассказала Шеломова Н.В., воспитатель МБДОУ №7.

Используя инновационную технологию межвозрастного общения, Наталья Владимировна формировала такие качества личности, как: доброта, сдержанность, общительность, мудрость, отзывчивость, забота, готовность прийти на помощь и др. Она раскрыла причины ссор детей, обозначила эффективные формы и методы правового воспитания через специальные театрализованные постановки, разрешение проблемных ситуаций на примере кукольных актёров, коллективного анализа деятельности. «Театр, где мы играем» – это активная работа и детей, и взрослых.

На выставке фестиваля были представлены разные виды театров, пьески для малышей и детей дошкольного возраста. Это всё можно по праву назвать «Театральными чудесами».

Пьески малышам.

Кукольное представление "Быковин Смолович или "Прилипшие".

Собравшиеся отметили актёрскую выразительность детей, подбор репертуара соответствующего гуманистическим целям и возрасту актёров, новизну и оригинальность представленных идей, креативность и авторскую индивидуальность выступающих. Педагоги, в качестве зрителей, благодарили коллег аплодисментами и сказали многократное «Спасибо» организаторам фестиваля.

Так 2019 год достойно завершился под знаком театрального искусства в ДОУ. Надеемся, что «театр прорастёт в душу ребёнка, а в будущем мы получим влюблённого в этот вид искусства требовательного зрителя».

Осинцева Е.А., старший методист.

24.12.2019