Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Детский театр «Золотой ключик»

14 декабря 2012, 05:33:49

Счастливы дети, которые попали к талантливым педагогам.

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №25» с символическим названием «Золотой ключик» 5 декабря пригласил педагогов г. Снежинска и Озёрска на региональный методический семинар по теме: «Развитие эмоциональной сферы детей с нарушениями зрения средствами театрализованной деятельности в условиях интеграции образовательных областей».

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы устанавливают основополагающий принцип – принцип интеграции образовательных областей. Театрализованная деятельность позволяет осуществлять этот принцип, даёт возможность развивать в единстве все сферы личности ребёнка, решать образовательные и коррекционные задачи.

Театрализованная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой. Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребёнок воплощает в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и, что его заинтересовало и, получая огромное эмоциональное наслаждение.

Теплый приём был организован заместителем заведующей по УВР Е.Р. Южаниновой, которая рассказала о работе дошкольного учреждения. Старший воспитатель М.И. Большакова познакомила с выставкой, где были представлены разные виды театра кукол, декораций, изготовленные педагогами, детьми и родителями.

В этот день «Золотой ключик» открыл свои двери в волшебный мир игры и приключений – в мир театра, а его педагоги поделились с гостями своими тайнами. Учитель-дефектолог Е.А. Польская вместе с детьми рассказали сказку «Кто живёт в рукавичке» с помощью «театра на фартуке». Ребята средней группы №3 с воспитателем А.Н. Сусловой пригласили в «театр-панораму» к трём медведям. На морском дне гости повстречались с весёлой разноцветной семейкой осьминогов, которую нарисовали и разыграли с помощью кукол на ваге и «театра тантамаресок» дети и педагоги – О.А. Краснова, учитель-дефектолог Е.И. Хохлова. Учитель-логопед Н.Н. Шмакова и воспитатель О.Ф. Ессина вместе с детьми разыграли сказку «Как тигрёнок искал звук «Р». С техникой «живая рука» познакомили на спортивно-театрализованном досуге «Поможем Маше-растеряше» воспитатель Т.Г. Тоболякова и физинструктор Е.А. Конюшенко.

Как в настоящем театре в музыкальном зале были афиши, сцена, кулисы и декорации. Маленьких талантливых артистов зрители буквально искупали в овациях. А подготовили спектакль «Одни дома или сказка про козу и козлят на новый лад» музыкальный руководитель С.З. Русалова, воспитатели О.В. Кузнецова и А.Н. Мочахина.

Педагог-психолог Г.П. Жирохова провела мастер-класс по игровой коррекции с помощью театрализованной деятельности, а воспитатель по изодеятельности О.А. Краснова – мастер-класс по изготовлению кукол для театра.

Театр, словно чародей, волшебник,

Своею палочкой волшебной проведя,

И вот ребёнок, скромный и застенчивый,

Сегодня вдруг играет короля.

Может быть, с подачи педагогов театрализованная деятельность из детского увлечения перерастёт в будущую профессию, а «Золотой ключик» станет залогом успеха.

Методист МБОУ ММЦ Е.В. Пасынкова