Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

VIII городской фестиваль «Занимательный мир научных открытий», посвящённый Году науки и технологий

21 декабря 2021, 16:46:25
ГАЛЕРЕЯ

Послушайте!

Ведь, если звёзды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

В. Маяковский

Уникальные точки роста: найти и поделиться

16 декабря в МКУ ЦОДОУ состоялся VIII городской фестиваль, посвящённый Году науки и технологий по теме: «Занимательный мир научных открытий». Мир занимательной науки – точка притяжения и развития не только умных и талантливых детей разных возрастов, но и возможность заинтересовать любого ребёнка, а также взрослого весёлыми, удивительными, интересно-элементарными и естественно-научными экспериментами по изучению свойств: мыла, воды, снега, воздуха, объектов живой природы и многое другое.

В целом на фестивале был представлен эффективный опыт работы педагогов МАДОУ №7. Показательные выступления педагогов не только актуальны и тщательно продуманы в соответствии с требованиями современных нормативных документов, но и масштабны, так как дают в руки коллегам других МДОУ эффективные инструменты для профессиональной деятельности по формированию детской любознательности.

Дебютом стало выступление по познавательно-исследовательской деятельности Яковенко Ксении Ринатовны по теме: «Здорово быть здоровым: зачем руки моют с мылом?» для детей средней группы; Гладковская Лидия Михайловна, представила исследовательскую технологию «Куда исчезают снежинки, падая в лужу» для детей старшего дошкольного возраста; Уфимцева Елена Викторовна вместе с детьми изучала «Воздух и его удивительные свойства», которые можно увидеть, услышать, почувствовать, поймать, взвесить, обнаружить, нагреть, охладить, загрязнить, очистить, заставить работать на человека…

Педагоги не только учат родителей взаимодействовать с детским садом, но и многому учатся у родителей на примере блогера Татьяны Пироженко (tavika.ru) поддерживать у детей интерес и любознательность к окружающему миру, оставаться надолго в мире Почемучек. Об удивительном человеке, матери двоих детей, рассказала Сорокина Ольга Наильевна «Это будет интересно – мир почемучек», представила её развивающий ресурс: лэпбуки, познавательные книги, авторский цикл познавательных заданий, тематические опыты и другое.

Инициатива и творчество коллектива вдохновила собравшихся на личное творчество, показала важность и возможность заинтересовать ребёнка разными сведениями о мире, в котором он живёт и развивается.

Передовые технологии педагогов открыли новую интересную страницу в практике познавательно-исследовательской деятельности взросло-детского сообщества, помогли своими наработками по-новому спланировать и увлекательно провести с детьми путешествия в мир научных открытий и достижений, познать исторические важные события Российского государства, узнать о легендарных личностях, прославивших страну, а также понять роль творческого и инициативного человека в её процветании.

Сорокина Ольга Наильевна показала достижения социального прогресса и его роль на благо всего человечества в области медицины, космоса, культуры, экологии, безопасности, энергетики будущего…и, как самую интересную информацию реализовать на практике с детьми через научные темы и мероприятия.

Сорокина Алёна Викторовна рассказала о научных открытиях российских учёных и выдающихся именах, которыми гордится наша страна и город Снежинск.

Педагоги увидели, как дети превращают комнату детского сада в «научную лабораторию», делают первые открытия, обогащая личный опыт и осмысливая увиденное своими глазами. В ходе практической деятельности воспитанники, как учёные-первооткрыватели, сначала со взрослым, затем самостоятельно делают выводы, на основе сенсомоторики проверяют гипотезу, схематично зарисовывают простейшие опыты.

Опираясь на опыт развития современного образования и новые образовательные технологии, меняется сам педагог, изменяется его мастерство. Собравшиеся поблагодарили дружный педагогический коллектив детского сада под руководством заведующего Назаренко И.А., мотивирующего на постоянное развитие от молодых до стажистов, и желание их делиться наработанным опытом с другими.

Педагоги отмечают, что такие фестивали становятся

  • точкой притяжения тех педагогов, которые хотят развиваться в современных условиях и быть всегда на «гребне волны»;
  • марафоном, где передаётся «эстафетная палочка» лучших эффективных практик в масштабе города;
  • центром широких возможностей профессионального творчества педагогов выступающих и слушателей; демонстрации индивидуального творчества и реализации образовательной траектории личного развития каждого; живого общения про образовательные результаты педагога на новом качественном уровне;
  • базой совместных инициатив, проработанных механизмов и инструментов, анализа результатов инновационных процессов, востребованных временем;
  • очагом представленного опыта и новых достижений, а также перспектив созидательного потенциала будущих участников методических мероприятий такого формата.

Принцип «найти идеи и поделиться копилкой открытий с коллегами» подтвердил эффективность инициатив и качество инновационной деятельности педагогического коллектива. Наука может быть интересна и доступна детям дошкольного возраста! Финальным аккордом мероприятия стало высказывание Сесилии Ахерн: «Целься в луну. Даже если промахнёшься, всё равно останешься среди звёзд».

Материалы фестиваля:

Осинцева Е.А, старший методист