Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Фестиваль «Щедра талантами родная сторона»

19 декабря 2022, 10:15:54

5 декабря в МКУ ЦОДОУ состоялся IX городской фестиваль, посвящённый Году культурного наследия народов России по теме: «Щедра талантами родная сторона» в рамках реализации закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации».

Программа фестиваля.

Совместное ГМО воспитателей общеразвивающей направленности и музыкальных руководителей собрало около тридцати участников, творческого и  неравнодушного сообщества педагогических работников МДОУ. Они представляли опыт работы лучших мероприятий и ярких событий Года культурного наследия: познавательные занятия, фольклорные праздники, подвижные игры, музейные выставки, ярмарки народных ремёсел, новые проекты с акцентом на культуру народов России: календарные обряды и семейные традиции, этнокультурный исторический быт и костюмы, творчество россиян и национальная кухня, народные музыка и танцы, а также многонациональное общество в единстве народов нашей Родины и новые подходы к патриотическому воспитанию дошкольников.

По словам Дмитрия Азарова: «Сегодня культура стала мощным фактором формирования духовных скреп, связывающих наш многонациональный народ. Мы видим, как с обновлённой силой звучат темы патриотизма, гражданственности, многонационального единства». А педагоги, как «бойцы культурного фронта», в содружестве с родителями включают духовно-нравственные ценности российского общества в социокультурную среду воспитанников. У каждого своё видение, свои методы и подходы.

Вместе с Сорокиной Ольгой Наильевной, старшим воспитателем МАДОУ №7, и Гладковской Лидией Михайловной, учителем-логопедом МАДОУ №7, отправились в прошлое. Путешествуя на машине времени, узнали: В каких домах жили наши предки? Во что одевались? Из чего ели и пили? Чем пользовались в быту? Как передавали сообщения для правильного понимания смысла происходящего? На чём писали? Каким материалом пользовались для письма? Как возникла и развивалась славянская азбука до наших дней? Увидели на практике в работе с детьми методики ознакомления детей со свойствами времени: необратимости и текучести и изучения истории прошлого.

Музыкальные руководители: Егорова Светлана Валентиновна (МБДОУ №26) и Зеленина Елена Николаевна (МАДОУ №29) показали важность единения народов для процветания России через государственный праздник «День народного единства». Проектная деятельность в детском саду: «Мы южноуральцы», «Наш дом – Южный урал», «Для нас Россия начинается со Снежинска», «Дружба народов России» и другие, формирует у детей способности понимать и принимать базовые ценности российского общества, доброжелательно относиться к окружающему миру, другим людям. Проекты «Русские валенки» и «Русские ложки» формируют интерес к народной культуре, понимание общей истории и общего будущего.

Сумина Марина Анатольевна, музыкальный руководитель МАДОУ №7, ярко продемонстрировала фестиваль детского творчества «Цветик-семицветик» на большой сцене Дворца культуры «Октябрь». Каждый спектакль в исполнении детьми был наполнен разнообразными пословицами: «Сказка ложь, да в ней намёк», «Век живи, век учись», «В тесноте, да не в обиде» и другие, которые помогают детям учиться нравственно, понимать смысл сказанного и делать правильные выводы. Малые жанры фольклора – хороводные песни, частушки, заклички, всевозможные кричалки, прибаутки, считалки – огромный, уникальный и неповторимый пласт культуры народа. Многообразие и красота устного народного творчества обогащает мир детей, учит ценить звучащее слово, развивает творческое мышление и желание использовать при общении в детском сообществе.

Колоссальный импульс финалу фестиваля придало выступление Гилёвой Елены Сергеевны, воспитателя по ритмике МАДОУ «ЦРР-ДС №30», которая раскрыла танцевальную культуру Урала с национальными чертами и оттенками, как шедевр созидания традиций, воплощения народной эстетики, выражения морально-нравственных форм поведения. Собравшиеся увидели, что народный танец стал подлинной художественной энциклопедией социальной жизни народа, отражением культуры и менталитета этноса, произведением глубоко содержательным, красноречивым и ярким. В онлайн-формате побывали на вечёрках фольклорной группы г.Екатеринбурга. Елена Сергеевна раскрыла жанрово-репертуарный состав, манеру исполнения, танцевальную лексику хоровода и пляски в виде кадрили и сюжетного танца любителей фольклора. Данный музыкальный материал: традиционный танец «Кадриль» и хороводная подвижная игра «Растяпа», были адаптированы под детей старшего дошкольного возраста и презентованы собравшимся на фестивале.

Фестиваль, как щедрый очаг трансляции позитивного опыта в масштабе города, передаёт свою «эстафетную палочку» педагогам, которые представят свои инициативы в объявленный Год педагога и наставника, а также русского языка, как языка межнационального общения.

Заключительным аккордом фестиваля «Щедра талантами родная сторона» стали актуальными слова Ольги Любимовой: «Этот год показал, насколько важно сплотиться вокруг наших общих национальных и культурных ценностей, насколько важно быть едиными, сохранять и развивать наши традиции. Нам есть что сохранять и что передавать будущим поколениям. Спасибо всем за командную работу».

Материалы фестиваля:

Е.А.Осинцева, старший методист